Itinéraire de 6 jours d'ascension du Kilimandjaro sur la route Machame
JOUR 1 : PORTE MACHAME (5 950 pi. / 1 815 mt.) ~ CAMP MACHAME (9 850 pi. / 3 000 m)
Départ d'Arusha/Moshi vers 09h00 pour Machame Gate, à environ 1.5h4 de route. Après avoir accompli les formalités d'entrée, vous commencerez à marcher dans la brume sur une piste 4 x 12 pendant environ une heure à travers la forêt. Le sentier se termine et le chemin continue à travers la forêt verte et ruisselante. Les randonneurs entendront probablement les nombreux oiseaux exotiques dans la canopée au-dessus, et beaucoup verront même des singes colobes noirs et blancs et des singes sykes alors qu'ils marchent sur le sol de la forêt. La randonnée est assez longue (20 km), mais peu raide, et il faut compter entre 5 et 7 heures pour atteindre le premier camp. Le camp Machame se trouve juste au-dessus de la zone forestière, dans la zone de bruyère. Lorsque le temps est clair, la crête déchiquetée de Shira et son sommet sont visibles.
JOUR 2: CAMP MACHAME ~ CAMP SHIRA (12,600 3,840 pieds/ XNUMX XNUMX m)
Réveillez-vous tôt avec une tasse de thé ou de café fumant servi dans votre tente, puis après le petit-déjeuner, commencez à gravir la piste escarpée à travers une savane de hautes herbes et de bruyères géantes et d'arbres erica. Les nuages devraient se dissiper pour vous offrir une vue magnifique sur le rift ouest et les glaciers au sommet desquels se trouve Uhuru Peak. Vous vous frayez un chemin à travers les gros rochers en entrant dans la zone de landes, marquée par les lobelias et Senecio bizarres, et les roches volcaniques drapées de barbes de lichen qui protègent les fleurs sauvages alpines qui poussent à leur base. Vous atteindrez le camp après avoir descendu une petite vallée, traversé un ruisseau, puis escaladé la crête de Shira, après environ 4-5 heures de trekking.
JOUR 3: CAMP SHIRA ~ CAMP BARRANCO (12 950 pieds/3 950 m)
Continuez à grimper régulièrement sur de longues lignes de crête dans le haut désert pendant environ 4 heures et faites une pause pour déjeuner à environ 14,500 4,420 pieds (300 15,000 m). Après le déjeuner, continuez vers Lava Tower, un bouchon volcanique de 4,600 pieds de haut qui marque un col exposé à XNUMX XNUMX pieds (XNUMX XNUMX m). Dans l'après-midi, nous descendons le sentier escarpé qui mène à la vallée du Grand Barranco. Le camp de Barranco est situé sur un col (zone plate) entouré sur trois côtés par les parois abruptes de la vallée et le massif du Kibo lui-même. Les glaciers suspendus scintillent au soleil, au milieu d'un étrange paysage de plantes comme le séneçon géant (Senecio Kilimandjaro) et la lobélie géante, une plante endémique unique. La durée du trekking est de 6 à 7 heures.
JOUR 4: CAMP BARRANCO ~ CAMP BARAFU (15 200 pieds/ 4 630 m)
La journée commence par une montée des pentes raidesMur de Barranco', suivi d'une marche de 3-4 heures et d'un arrêt dans la vallée de Karanga pour un déjeuner chaud. L'après-midi, le sentier monte régulièrement. La température devient plus froide et le paysage plus clairsemé à mesure que nous approchons du camp de Barafu. Le camp Barafu est situé sur une petite zone plate et exposée sur une crête, faisant office de camp de base à partir duquel vous tenterez d'atteindre le sommet ce soir à minuit. Mangez et buvez autant que possible avant de vous retirer dans votre tente pour vous reposer et dormir.
JOUR 5 : BARAFU CAMP ~ UHURU PEAK (19,340 5,895 pieds/10,200 3,110 m) ~ MWEKA CAMP (XNUMX XNUMX pieds/XNUMX XNUMX m)
La boisson chaude et fumante arrivera tôt en cette journée mémorable. Un réveil à minuit est le début d'un véritable numéro de jonglage (12-17 heures de marche). Vous commencez la randonnée entre 12h30 et 1h00 du matin. Les températures vont d'un peu moins de zéro à minuit à -12 degrés. F (-12 deg. C) à -10 F. (-23 deg. C) juste avant l'aube au sommet. Le sentier sinueux aux détours interminables se dessinera à l'ombre des glaciers Ratzel et Rebmann à l'aube, et derrière vous, les flèches de Mawenzi apparaîtront dans la lueur rouge du soleil sous les nuages. Après environ 6 heures de marche, vous atteindrez le bord du cratère à Stella Point, à 19,000 5,790 pieds (1 XNUMX m), qui est la fin du sentier escarpé. De là, c'est une pente douce vers le haut pendant environ XNUMX heure jusqu'au pic Uhuru. Après un court moment au sommet, descendez le chemin d'éboulis escarpé jusqu'au camp de Barafu pour vous reposer, puis reprenez des forces pour une autre descente jusqu'au camp de Mweka pour la nuit.
JOUR 6 : CAMP MWEKA ~ PORTE MWEKA (1,830 6,000 m / XNUMX XNUMX pieds)
Descendez directement à la porte (2-3 heures), où vous déjeunerez et recevrez des certificats d'escalade. À votre arrivée à la porte, vous déjeunerez puis serez transféré à Arusha. Débriefing de la montée. Fin de nos prestations.
Marquant la fin de vos 6 jours d'ascension du Kilimandjaro sur la route Machame.